Пензенцы отправятся в экспедицию по Казахстану и Киргизии

К реализации проекта «Этнографическая экспедиция «Современный этномир» в Казахстане приступает Пензенское областное отделение Русского географического общества (РГО).

Экспедиция будет проходить по Республике Казахстан (Астана (Нур-Султан), Караганда, Алматы) и Киргизии (Каракол, Бишкек) с 8 по 24 апреля.

Запланировано провести наблюдения, опрос (интервью) и анкетирование соотечественников, фотосъемку, сбор этнографических коллекций.

Целью проекта является проведение этнографических экспедиций для изучения культуры, быта и традиций русскоговорящих народов, проживающих на территории Средней Азии и укрепления дружеских связей между нашими народами. Об этом рассказал Игорь Пантюшов, председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества, на пресс-конференции, состоявшейся в региональном министерстве культуры и туризма.

Справочно. Первый этап экспедиции прошел с 1 по 18 октября 2018 года по Узбекистану. Удалось собрать объемные этнографические сведения. Они стали основой для введения в научный оборот исследований о современной жизни соотечественников. С ведущими вузами страны были заключены договоры о сотрудничестве.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий