Вступил в силу приговор экс-директору пензенского АИКа

В законную силу вступил приговор в отношении бывшего гендиректора ОАО «Агентство ипотечного кредитования Пензенской области» (АИК) Вениамина Бочкарева, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями.

Являясь руководителем АИК Пензенской области, обвиняемый с февраля 2012 года по июль 2014 года в рамках реализации федеральной целевой программы по расселению граждан из домов, расположенных на земельных участках в зоне строительства мостового перехода через Суру, подлежащих изъятию для госнужд, допустил нарушения. Вследствие чего трое граждан лишились права на жилое помещение и утратили единственное жилье.

Кроме того, при реализации АИК программ «Дом для молодой семьи в Пензенской области», «Дом для специалистов в сельской местности», «Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере» Вениамин Бочкарев в 2014 — 2015 годах использовал часть бюджетных инвестиций в сумме свыше 56 млн рублей не по целевому назначению.

По решению суда бывший гендиректор АИК проведет 2,5 года в колонии общего режима. Также он оштрафован на 60 тысяч рублей и на один год лишен права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих организациях, государственных органах и органах местного самоуправления.

Будучи не согласным с приговором суда Вениамин Бочкарев и его адвокат представили апелляционные жалобы. По результатам их рассмотрения судебная коллегия по уголовным делам облсуда постановила скорректировать приговор относительно исчисления срока и зачета наказания, при этом прежними была оставлена квалификация действия обвиняемого и назначенное наказание.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий