Нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости»: перспективы реализации в Пензенской области

Министр промышленности, транспорта и инновационной политики Пензенской области Михаил Торгашин провел заседание проектного комитета по реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Пензенская область стала одним из первых субъектов в РФ, который включен в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» в рамках реализации Указа президента Российской Федерации Владимира Путина от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Ключевые цели проекта: обеспечение прироста производительности труда на предприятиях Пензенской области и поддержка уровня занятости.

На заседании министр представил доклад о реализации в регионе федеральных проектов: «Системные меры по повышению производительности труда», «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» и «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда».

Поведены итоги достижения целевых и дополнительных показателей нацпроекта. Они отражены в  соглашениях, заключенных между руководителями федеральных и региональных проектов.

Участниками нацпроекта являются 15 предприятий — это представители таких отраслей, как: обрабатывающие производства, строительство и с/х. Рост производительности труда на данных предприятиях должен быть на уровне не менее 5 % в год. К 2024 году планируется, что участниками реализации нацпроекта на территории региона будут 75 предприятий.

Благодаря участию в проектах предприятия смогут эффективно разрабатывать и реализовать мероприятия по повышению производительности труда и системы бережливого производства: обучить руководителей и сотрудников инструментам повышения производительности труда. К этому процессу будут привлечены эксперты Федерального центра компетенций в сфере производительности труда.

Также предприятия-участники нацпроекта смогут воспользоваться программой предоставления льготных займов Фонда развития промышленности России по повышению производительности труда; получить льготные кредиты и гранты на НИОКР; заручиться поддержкой в части расширения экспортной деятельности; направить сотрудников на курсы повышения квалификации или переподготовку.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий