Пензенцев предупреждают о новом способе мошенничества

Жителей Пензы и области предупреждают о новом способе интернет-мошенничества, связанном с получением выплат.

Недавно в правоохранительные органы обратилась жительница Октябрьского района. Она рассказала, что на одном из поисковых сайтов увидела рекламу, в которой предлагалось получить социальную выплату. Женщина перешла по указанной ссылке.

Она открыла сайт под названием «Управление социальных компенсаций». Для проверки начислений и оформления выплаты заявительница указала персональные данные. В ходе проверки полицейские установили, что домен сайта, который посетила потерпевшая, был зарегистрирован лишь днем ранее.

В открывшемся окне женщина прочла, что для нее подготовлен перевод в размере 148 тыс. рублей. Для получения денежных средств нужно было зарегистрировать счет и оплатить ведомственную пошлину в размере 198 рублей. Следуя инструкциям, она ввела данные своей банковской карты и коды из смс-сообщения. В дальнейшем пензячка обнуружила, что с ее карты списали 6 тыс. рублей. Никакой выплаты она так и не получила.

Женщина позвонила по телефону, указанному на сайте, для выяснения причины отсутствия средств. Неизвестный сообщил  ей, что беспокоиться не нужно, деньги вернутся на счёт спустя три недели. Впоследствии заявительница поняла, что ее обманули, и обратилась в правоохранительные органы. По факту кражи было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ.

В УМВД России по Пензенской области напоминают, что если в интернете вы видите сайты, на которых предлагается получить какие-либо выплаты (компенсации) через интернет, знайте – это мошенники! Прежде чем воспользоваться информацией с неизвестного ресурса, следует проверить отзывы о нем в интернете. Также не стоит доверять рекламе на поисковых сайтах и в соцсетях, поскольку мошенники активно используют эти инструменты для обмана граждан.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий