Пензенская шахматистка стала призером чемпионата мира IPCA для инвалидов

Пензенская спортсменка Виктория Батарова стала призером индивидуального шахматного чемпионата мира IPCA для инвалидов, который проходил в период с 21 по 25 ноября в испанской Торревьехе. В соревнованиях участвовали свыше 20 представители 9 стран.

Пензячка впервые приняла участие в розыгрыше наград мирового уровня. Виктория Батарова заняла 2 место среди девушек и 3 место среди женщин в блиц-турнире, а также 3 место среди девушек по быстрым шахматам. В общем зачете она стала второй среди девушек и третьей среди женщин.

Президент IPCA Светлана Герасимова подчеркивает, что шахматы относятся к немногим видам спорта, где инвалид наравне конкурирует со здоровым, где применимы те же спортивные нормативы, что в спорте здоровых, где также присваиваются рейтинги и присуждаются международные звания.

Фотография: zspo.ru