В Пензенской области увеличат финансирование ЦМИТов

Одним из официальных гостей, посетивших Инноваториум, начавший свою работу 28 сентября на площадке киноконцертного зала «Пенза», стал губернатор Иван Белозерцев.

На выставке инноваций в области инженерно-технического творчества были представлены работы авторов проектов, в числе которых —  воспитанники Пензенских центров молодёжного творчества, учащиеся школ, студенты и аспиранты вузов, победители региональных и всероссийских конкурсов.

Глава региона осмотрел интерактивное пространство, где объединены научные знания и высокотехнологичные изобретения, с которыми можно взаимодействовать –«Reactor».

Участниками Инноваториума были представлены экспонаты музея ЦМИТ, располагающегося на улице Окружной в Пензе. Задача технических приспособлений заключается в том, чтобы показать суть физических явлений. Это представляет особый интерес для учащихся, помогая им в игровой форме освоить знания из области физики, химии и других наук.

В рамках мероприятия были проведены соревнования по автомодельному спорту – «RaceTrack». Ребята из кузнецкого ЦМИТа самостоятельно собирают управляемые модели автомобилей, а затем с их помощью учатся проходить разные траектории движения.

Кроме того, на Инноваториуме  была презентована программа «1000-list-nick». Она включала представления 8 площадок: Video, SMM, IT, 3D, Engineer, HardWare, Design, Product-management.

По итогам осмотра нескольких площадок Иван Белозерцев подчеркнул, что в следующем году планируется вдвое увеличить финансирование деятельности ЦМИТ. По его мнению, это позволит выйти на более качественный современный уровень, а также еще больше детей получат возможность заниматься инновационным инженерным творчеством.

Также глава исполнительной власти субъекта Федерации сделал акцент на целесообразность подготовки большего количества специалистов и наставников, которые занимались бы с детьми техническим творчеством в ЦМИТах и в общеобразовательных школах.

Иван Белозерцев вручил дипломы победителям в нескольких номинациях областного конкурса Центров молодёжного инновационного творчества «ЦМИТ года – 2019». Победу в конкурсе одержал Центр молодёжного инновационного творчества «ИнТехно».

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий