В Пензе обсудили планы по капремонту инженерных сетей

В Пензе под руководством главы горадминистрации Андрея Лузгина состоялось совещание с представителями ресурсоснабжающих организаций: ООО «Горводоканал» и АО «Т Плюс Теплосеть Пенза».

Мэр города констатировал недостаточный уровень работ по ремонту сетей и модернизации оборудования. «Качество воды из крана стало хуже, порывы на сетях водоснабжения происходят чаще», — сказал он.

Представитель ООО «Горводоканал» сообщил, что в текущем году произведена замена свыше 10 км сетей водоснабжения. В планах на следующий год — отремонтировать не менее 12 км ветхих сетей. В первоочередном порядке заменят участки, на которых происходит наибольшее количество порывов.

Также компанией осуществляется строительство сооружения повторного использования промывной воды и обезвоживания осадка. За счет реализации проекта будут сокращены потери воды до 8 млн куб. м в год и исключено негативное воздействие на окружающую природную среду. Завершение работ на объекте произойдет в конце года.

Вместе с тем возводится насосная станция третьего подъема в Арбеково. Объект предназначен для обеспечения водой активно застраиваемые 6, 7 и 8 микрорайоны.

АО «Т Плюс Теплосеть Пенза» в этом году заменены и капитально отремонтированы около 8 км инженерных сетей. При наличии технологической возможности прокладка труб выполнялась путем горизонтально направленного бурения.

Градоначальник подчеркнул, что данный метод следует применять на участках сетей, проходящих по дорогам, в целях сохранения покрытия.

Итогом проведенной работы стало снижение числа аварий на теплосетях. В ходе подготовки к отопительному сезону организацией был проведен ремонт ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и котельной «Арбеково».

В следующем году «Т Плюс Теплосеть Пенза» планирует провести замену коммуникаций в аналогичных объемах.

Глава городской администрации сделал акцент на необходимости синхронизации работ с ремонтом полотна, чтобы «раскопки» не производились на свежепостроенных дорогах. Он потребовал качественного восстановления дорожного полотна и соблюдения культуры производства работ.

Кроме того, на совещании обсудили развитие инженерных сетей и объектов для обеспечения застройки новых микрорайонов и другие совместные проекты.

Фотография: penza-gorod.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий