Пензенская область стала участницей акции «Горсть Памяти»

Пензенская область стала участницей Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть Памяти», стартовавшей в российских регионах 15 июня. В ее рамках земля с воинских захоронений и братских могил воинов, отдавших жизнь за свободу и независимость Родины, передают на вечное хранение в историко-мемориальный комплекс Главного храма ВС РФ.

Церемония передачи солдатских кисетов, наполненных землей с мест более чем 50-ти воинских захоронений в Пензенской области, состоялась сегодня на территории классической гимназии № 1 имени В. Г. Белинского.

Стоит отметить, что в учебном заведении с 3 июля 1941 по 31 декабря 1946 располагался эвакогоспиталь № 1648. Учебные классы использовались в качестве палат, в актовом зале находилась операционная. Оказывалась медпомощь по таким направлениям, как нейрохирургия, офтальмология, отоларингология. Госпиталь был рассчитан на 650 койко-мест, в нём трудились многие выдающиеся врачи.

7 тысячам фронтовикам была оказана помощь с 1941 по 1946 годы, проведено более 1800 хирургических операций. Порядка 76% всех граждан, прибывших на лечение, возвратились в строй.

Фотография: penza-gorod.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий