Духовник Святейшего Патриарха Московского посетил в Пензе Спасский кафедральный собор

Духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, духовник Свято-Введенской Оптиной пустыни, схиархимандрит Илий посетил Спасский кафедральный собор в Пензе. Он выразил мнение, что строительство храма — одно из высших созидательных дел.

В сопровождении главы региона Ивана Белозерцева, Митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима схиархимандрит Илий осмотрел здание Спасского кафедрального собора и его внутреннее убранство, колокольню. Ему было рассказано о планах по открытию воскресной школы, музея епархии и просветительского центра.

По словам Ивана Белозерцева, восстановление храма, уничтоженного в начале прошлого века, имеет огромное значение для всех православных верующих. Он подчеркнул, что в настоящее время строительные работы подходят к заключительному этапу.

Глава региона сказал, что в ближайшее время планируется завершить основную отделку, убрать строительные леса. Это позволит провести пасхальное богослужение в новом соборе.

Схиархимандрит Илий подчеркнул, что Спасский кафедральный собор привлечет большое количество верующих. Они смогут увидеть, сколько усилий было затрачено на восстановление храма.

Справочно. Общая площадь пензенского Спасского кафедрального собора составляет 5 550 кв. м. Высота помещения под центральным куполом в кресте – 59 м, колокольни со шпилем и крестом – 82,5 м.

Храм сможет вместить до 5 000 прихожан. Завершить его строительство, а также работы по благоустройству прилегающей территории запланировано ближе к концу 2019 года.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий