В региональном минсельхозе обсудили изменения в Закон Пензенской области о пчеловодстве

В областном минсельхозе состоялось совещание по вопросам внесения изменений в Закон Пензенской области о пчеловодстве. Его провел Андрей Бурлаков, зампред областного правительства — министр регионального минсельхоза.

Он подчеркнул: «Сегодня наша задача, собравшись активом представителей отрасли, представителями Законодательного Собрания региона, Пензенского аграрного университета и в продолжении поручений совещания с губернатором Пензенской области, продолжить обсуждение выработанных изменений в закон о пчеловодстве и коллективно обсудить, насколько эти изменения нам действительно необходимы».

Начальник управления проектно-целевого развития, агробизнеса и агротуризма агропромышленного комплекса областного минсельхоза Вячеслав Шиняев обозначил ключевые направления, по которым необходимо внести корректировки в региональный закон: наличие ветеринарно-санитарного паспорта на каждую пасеку, взаимодействие пчеловодов и органов местного самоуправления в части передвижения и нахождения пасек, учет пчелосемей в похозяйственной книге.

Он также затронул вопросы размещения кочевых пасек, содержания в населенных пунктах миролюбивых пород пчел, охраны пчел и обеспечения ветеринарно-санитарного законодательства, а также правила оформления размещения стационарных пасек.

В ходе совещания было принято решение об обозначении 14 августа Днем пчеловода.

Василий Чернышов, председатель комитета Законодательного собрания Пензенской области, выступил с предложением рассмотреть нормативный документ Республики Башкирии в части внесения изменения в закон пензенского региона о пчеловодстве.

Начальник Управления ветеринарии Пензенской области Михаил Максимов напомнил об основных моментах регистрации представителей отрасли в системе «Меркурий»: «Вам необходимо оставить свое заявление в районной ветстанции, затем централизовано данные документы для регистрации в системе будут направлены в службу Россельхознадзора».

Также он отметил, что с 1 апреля будет организован строгий межведомственный контроль за кочующими пасеками.

Фотография: mcx.pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий