Пензенской областной библиотеке подарена книга о творчестве вологодского иконописца

Уникальная книга «Вологодский иконописец Иван Григорьев Марков» преподнесена в качестве подарка Пензенской областной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова. В ней собраны исследование и каталог произведений иконописца.

Книга рассказывает о творчестве единственного вологжанина, который оставил богатое наследие подписных и датированных произведений. Это довольно редкий случай в русском церковном искусстве.

Творчество Маркова позволяет сформировать представление о доминирующем направлении вологодской иконописи первой четверти XVIII века. Особое место в составе данной книги занимают произведения с авторскими подписями вологодского иконописца из собрания Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Государственного Русского музея, Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера», Музея русской иконы (Москва) и двух частных собраний Москвы и Берлина.

В книге размещены именной указатель авторов и вкладчиков произведений, а также сводка исторических сведений о храмах Вологды, из которых происходят иконы с авторскими подписями.

В соответствии с условиями Российского фонда фундаментальных исследований, являющегося издателем книги, она не предназначена для продажи.

Фотография: minkult.pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий