Текстовая онлайн-трансляция прямой линии с губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым

3 сентября состоялась прямая линия с губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым. Глава региона ответил на вопросы жителей в прямом эфире.

Портал «Пенза-Обзор» вел текстовую онлайн-трансляцию мероприятия.


16:00 Прямая линия с Иваном Белозерцевым завершена.

15:57 Вопрос ведущей о том, какой глава региона видит область через пять лет.

Иван Белозерцев отметил, что нужно развитие, увеличение ВРП, благоустройство территорий, строительство современного жилья. Он уверен, что благодаря нацпроектам все вопросы получится решить.

15:55. Жители Терновки и Гидростроя попросили губернатора о парке в данном районе.

Дано поручение мэрии.

15:51. Родители сына-инвалида просят помочь найти для него работу.

Губернатор отметил, что это не первое обращение к нему по данному поводу. Правительство работает с пензенскими предприятиями. Министр труда Алексей Качан отметил, что существует квотирование вакансий для инвалидов, выделяются средства предприятиям, предоставляются льготы, заключаются соглашения с работодателями. Губернатор поручил взят на контроль просьбу.

15:48. Поселок Мичуринский Пензенского района. Проблема с водоснабжением в летнее время.

Губернатор отметил, что работа по обеспечению сельских поселений водой проводится. Для обеспечения поселка Мичуринский был выделен 1 млн рублей. Работа будет продолжена.

15:45. Статистика. Количество поступивших вопросов на прямую линию — более 700. Часто пензенцы обращаются через Интернет.

15:40. Вопрос о состоянии городских больниц.

Белозерцев отметил, что был в одном из медучрежедний и спрашивал самих пациентов. Люди отмечали некомфортные условия лечения. Он отмечает, что после посещения Колышлейской районной больницы, принял решение ее отремонтировать. Глава региона также принял решение о создании областной программы по приведению в порядок больниц и ФАПоав. Будет построен центр ядерной медицины.

15:35. Вопрос о ремонте дороги «Нижная Елюзань — Русский Камешкир». Вопрос о дороге в Арбеково.

Губернатор отметил, что на дороги в регионе выделяются значительные средства. В этом году — более 6 млрд рублей. Дорога «Нижная Елюзань — Русский Камешкир» будет отремонтирована в будущем. Для поддержания в нормативном состояним дороги, до момента капитального ремонта, будет проводиться мелкоямочный ремонт.

Что касается проспекта Строителей, дорога на данной улице будет отремонтирована, однако объем работ в целом по городу еще большой.

15:27. Вопрос из Кузнецка о неудовлетворительном состоянии питьевой воды (видеосюжет). Решение проблемы нашлось с помощью бурения артезианских скважен. Однако в центре города таких скважен нет. Люди спрашивают, когда высокое качество воды будет обеспечено для всех жителей Кузнецка.

Губернатор в курсе проблемы. Для решения вопроса был найден инвестор, который построил станцию обезжелезивания. Регион участвует в проекте «Чистая вода», чтобы получить 80 млн рублей на строительство новой станции. Если деньги не выделят, средства найдут в областном бюджете и проблема с водой в Кузнецке будет полностью закрыта.

15:22. Вопрос из Кузнецого района о напряженной дорожной обстановке на трассе «М5-Урал» у села Сухановка (периодически сбивают пешеходов). Просьба перенести сроки обустройства пешеходного перехода, освещения, светофорного элемента на 2019 год, поскольку в планах сделать реконструкцию только в 2021 году.

Белозерцев отмететил, что постарается решить этот вопрос до конца 2019 года.

15:20. Вопрос из села на территории Бессоновского района. В селе проживают 700 человек, а фельдшера нет.

Губернатор отметил, что такая проблема существует. По аналогичной проблеме уже были наказаны главы районов и минздрав. Белозерцев обратился к министру здравоохранения о том, когда будет фельдшер в селе. Он ответил, что медработника найдут до конца этого года.

15:13. Вопрос Юлии Харитоновой (ведущей) о проблемах в медицине области.

Губернатор отмечает, что это важный вопрос. Но кроме этого есть проблемы с дефицитом врачей и среднего медицинского персонала. Привлечение врачей в сельские поселения осуществляется по программе «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Уже привлечено в село почти 500 молодых специалистов. Это не решает проблему полностью, но делает ее поступательной. За 2 года планируется закрыть вопрос с укомплектованностью врачей. Для покупки квартир для врачей будет дополнительно выделено из регионального бюджета 50 млн рублей. Также будет продолжено целовое обучение. Сейчас таким образом обучаются более 1000 человек.

15:08. Ученица лицея №2 презентовала альбом, в котором будут оставлять записи известные люди Пензы. Школьница предложила губернатору и членам правительства оставить запись в этом альбоме как память будущим поколениям.

Губернатор сказал, что инициатива «блестящая». Он с удовольствием оставит запись в альбоме. Он попросил ученицу в честь 75-летия победы в ВОВ, отмечаемого в следующем году, предложить ветеранам-победителям оставить записи в этом альбоме.

15:01. Вопрос Павла Лютова (ведущий) о том, как помочь молодежи оказаться во власти.

Для молодежи есть много площадок для роста. Губернатор выделяет деньги для поддержки молодежных проектов. На примере предприятия «Старт» он показал, что средний возраст персонала 30-35 лет. По поводу продвижения молодежи во власть Белозерцев  отмечает, что этим нужно заниматься, однако это процесс поступательный. Глава региона на примере правительства показал, что молодые люди во власти есть (Лузгин, Капралов).

14:51 Видесюжет о возведении в Арбеково новой школы, которая будет введена в эксплуатацию в середине ноября. В репортаже жительница Пензы просит благоустраивать район активнее. Отмечается, что запланирована реконструкция парка 40-летия Октября.

Белозерцев отмечает, что рад появлению новых мест для отдыха жителей. На примере площади Ленина, губернатор рассказал, что людям стало намного удобнее. Он отметил, что большие усилия власти и граждан принимаются по строительству Спасского кафедрального собора. Памятник борцам революции, о котором ему часто напоминали оппозиционеры, реконструирован.

14:46 Светлана Мор, жительница Берлина, спросила про благоустройство кладбища в одном из селеских поселений Наровчатского района на ее малой родине. Она просит помочь выделить технику для расчистки кладбища от деревьев.

Губернатор подчеркнул, что в он уже давал поручение, чтобы местные власти привели в должное состояние кладбища. «Мы выполним эту задачу до конца. Я беру вопрос на контроль». Уже завтра по плану Белозерцев поедет в Наровчатский район.

14:40. Вопрос ведущего о том, принадлежит ли бизнес по производству бордюров губернатору. Он отметил, что уже было множество опровержений. Белозерцев знает, кто занимается его дискретизацией, связывая это в том числе со скорым окончанием его первого губернаторского срока. Важная цель, по его мнению, загружать пензенские предприятия заказами. «Я хочу, чтобы наш бизнес развивался». По проекту «БКАД» работы по замене бордюров будут продолжены за счет средств федерального бюджета. «Будем работы в этом направлении».

14:38. Вопрос ведущего о том, как губернатор относится  к критике, в том числе оппозиционеров. Он ответил, что относится к критике в свой адрес вполне нормально. Однако некоторые хотят на этом получить личную выгоду.

14:28. Вопрос жителя Каменского района о перспективах создания рабочих мест в районе.

Губернатор отмечает, что район важный и компания «Дамате» планирует открыть там завод по переработке мяса индейки. Есть и другие проекты. За 1 квартал 2019 года, говорит Белозерцев, в область поступило инвестиций на сумму 12 млрд рублей. Также он напомнил о проекте завода по производству грибов в Сердобске. В Кузнеце открыто самое крупное предприятие в Европе по произоводству поролона. Люди возвращаются и работают на данном предприятии. На этой же базе будет запущен завод по производству матрасов в 2020 году. «Русская молочная компания» реализует проект на 5 200 голов КРС. Компания «Хохлонд» реализует проект по производству сыра на территории Белинского района. Белозерцев отметил также ряд других важных инвестпроектов. Он также добавил, что нужно не останавливаться на достигнутом и устранять барьеры.

14:22. Вопрос от жителя Пензы о том, каким образом выбираются для благоустроства дворы многоквартирных домов.

Иван Белозерцев, отметил, что выделяются значительное деньги на программу «Комфортная городская среда», причем на все районы области. Важную роль в принятии решения о благоустойстве того или иного дома играют сами жители. Они должны обращаться к своим муниципальным депутатам, предлагать свои проекты обновления. Работа идет активно и она будет продолжена до октября. Глава региона призывает всех старших по домам контролировать ход благоустройства своих домов. В следующем году программа будет продолжена. Дополнительные срества будут выделены для районов области в 2020 году.

14:18. Вопрос от Валерия Кашпорова из Пензы. Гражданин жалуется на неудовлетовртиельное состояние пешеходной дороги вдоль школы №67.

Губернатор призвал городских чиновников не ждать реакции руководства области, а действовать. Сергей Волков (врио мэра Пензы) отмечает, что дорожка находится в неприглядном виде и по программе «БКАД»  ее можно отремонтировать в 2020 году. Губернатор просит взять под контроль областного правительства данный вопрос.

14:12. Молодая пара спрашивает Белозерцева об ипотеке и льготных программах кредитования.

Глава региона отмечает, что действуют федеральные и региональные программы. При рождении первого ребенка предоставяется на улучшение жилищных условий сумма в размере 323 000 рублей; функционирует Агентство ипотечного кредитования Пензенской области. В этом году на ипотечное кредитование по линии АИК будет выделено 800 млн рублей. Уже выдано почти 200 ипотечных кредитов. Губернатор порекомендовал обратиться молодой паре в АИК.

14:10 Горожанин спрашивает губернатора про Заводской район Пензы — когда решат вопрос с аварийными и ветхими домами.

Губернатор отметил, что в Пензе работает программа ветхого и аварийного жилья. Предстоит большая работа. Данная территория будут застраиваться комфортным жильем.

14:07. Евгения Кузнецова спрашивает про незавершенную реконструкцию фонтанной площади Пензы.

Белозерцев отметил, что проведена большая работа: разработана проектно-сметная документация, проект прошел экспертизу. Выделены средства из городского бюджета и уже в этом году к реконструкции приступят.

14:05.  Вопрос ведущей главе региона о том, какие вопросы губернатору задают в социальных сетях.

Иван Белозерцев отметил, что граждане обращаются к нему с проблемами, связанными с ЖКХ и даже личными проблемами. Он констатирует, что главы муниципальных образований недостаточно работают с населением на местах. 90% поступающих вопросов лежат в плоскости муниципалитетов. В пятницу, по словам Белозерцева, будет организован прием граждан с его участием в Пензе.

14:00. Прямая линия с губернатором Пензенской области Иван Белозерцевым стартовала. Ведущие прямого эфира — Павел Лютов и Юлия Харитонова.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий