Пензенцев предупреждают о новых видах мошенничества по телефону

В течение двух дней в Пензенской области зафиксированы 43 факта совершения мошеннических действий и краж средств с банковских карт граждан. Об этом проинформировали в региональном УМВД России.

Размер причиненного ущерба жителям — от 3 тыс. до 200 тыс. рублей. Во всех случаях граждане сами называли пароли и коды мошенникам, хотя знали о подобных способах обмана.

Правоохранители констатируют, что наряду с привычной схемой, когда злоумышленники представляются сотрудниками банка или же сообщают о несанкционированных операциях с банковским счетом, используются новые предлоги, под которыми мошенники пытаются узнать у граждан секретные данные их банковских карт.

Одним из пострадавших от их действий стал житель Нижнего Ломова. Ему позвонил неизвестный. Он сказал, что является специалистом по реализации бонусной программы, предложив мужчине перевести накопившиеся на счете бонусы в денежные средства. Для выполнения данной операции гражданину нужно было установить на компьютер специальную программу. Затем по указанию звонивших мужчина ввел пароли, поступавшие в смс-сообщениях, после с его счета списали 35 тысяч рублей.

Фотография: 58.мвд.рф

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий