Пензенская область одержала победу в конкурсе по нацпроекту «Образование»

Стали известны итоги участия регионов в конкурсах, проводимых в рамках нацпроекта «Образование». Пензенская область признана лучшей по четырем направлениям нацпроекта на 2020 — 2022 годы.

Так, по проекту «Современная школа» четыре образовательных организации, в которых действуют адаптивные программы, получат возможность закупить оборудование для кабинетов технологии.

В следующем году оснастят современным интерактивным, компьютерным и учебным оборудованием, квадрокоптерами и системами виртуальной реальности 35 сельских школ. Они признаны центрами цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного образования.

В течение двух лет, а именно в 2020 — 2021 годах, в регионе появятся два мобильных кванториума. Кроме того, в Центр выявления и поддержки одаренных детей поступит новое оборудование. Учреждение образования будет работать с сентября этого года. Ребята будут обучаться по следующим направлениям: наука, творчество и спорт.

За вышеуказанный период для 114 общеобразовательных школ приобретут аппаратуру по проекту «Цифровая образовательная среда».

Также будет создано и оснащено три IT-куба. Их основная цель  — продвижение компетенций в области информационных технологий среди подрастающего поколения, искусственного интеллекта, программирования и администрирования.

В 2021 году в регионе в рамках проекта «Молодые профессионалы» будет образован Центр опережающей профессиональной подготовки. Он представляет собой площадку для ускоренного профобучения всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям на уровне, соответствующем стандартам Ворлдскиллс.

На осуществление мероприятий на 2019 — 2021 годы в рамках нацпроекта «Образование» Пензенской областью получено свыше 1 млрд рублей. Речь идет о ранее заключенных соглашениям с Минпросвещения РФ.

По словам главы региона, за счет победы в конкурсе данная сумма значительно увеличится.

Фотография: minobr.pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий