В Пензе проведут реконструкцию сквера «Пионерский»

Под руководством главы региона Ивана Белозерцева состоялось заседание градостроительного совета. Мероприятие было посвящено реконструкции сквера на улице Пионерской и приурочено к 75-летию органов архитектуры Пензенской области.

Перед началом заседания губернатор осмотрел выставку архитектурных проектов, разработанных в течение последних нескольких лет.

Иван Белозерцев отметил, что пензенские архитекторы не только воплощают в жизнь проекты в областном центре, но и реализуют интересные дизайнерские решения в городах и районах. «Эту работу мы будем проводить каждый год, чтобы облик нашего региона менялся в лучшую сторону», — сказал он.

Предполагается, что в Пензе появится единая композиция, в состав которой войдут сквер «Пионерский», Монумент воинской и трудовой Славы пензенцев, часовня Михаила Архангела и сквер «Журавли».

Ключевым элементом сквера станет стела «А мы из Пензы». Она будет представлять собой знамя Победы. На полотнище разместят имена героев войны, трудового фронта, деятелей искусства, а также будет увековечена память детей и женщин войны. Скульптурную композицию планируется разместить на месте существующего на данный момент фонтана.

В соответствии с задумками авторов проекта улица Пионерская должна стать полностью пешеходной. Напротив нее на всеобщее обозрение планируется поставить военную технику. Это будет открытый музей.

В сквере будут установлены фонари, лавочки, урны, системы водоотведения. Со стороны улицы Коммунистической будет находиться парковка.

На разработку проектной документации по объекту «Сквер «Пионерский» в г. Пенза» 14 сентября 2018 года заключен муниципальный контракт на сумму 927 тыс. рублей с ООО «Архитектурная мастерская Л. М. Ходоса». Средства заложены в бюджете Пензы на 2019 год. Примерная стоимость объекта — 67 млн 504 тыс. рублей.

Иван Белозерцев призвал довести разработку проекта до заключительной стадии. «Уверен, что предложение ветеранов войны и архитектурного сообщества Пензы найдет поддержку у горожан. Не откладывайте проект в долгий ящик, он нам нужен», — резюмировал он.

В ходе дальнейшей работы над проектом губернатор призвал предусмотреть перечень мероприятий, чтобы сквер был доступен для маломобильных групп населения.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий