Пензенские пчеловоды планируют создать кооператив

В областном правительстве состоялась встреча губернатора Ивана Белозерцева с представителями отрасли пчеловодства региона.

Пчеловоды сообщили Ивану Белозерцеву о желании объединить свои усилия, чтобы увеличить объемы и качество меда, производимого ЛПХ, а также организовать его поставки на экспорт. Активисты предлагают создать в масштабах ПФО центр, который бы специализировался на закупке, переработке и реализации продуктов пчеловодства.

Глава региона подчеркнул: «Я готов помогать, поскольку искренне хочу, чтобы на пензенской земле пчеловодство развивалось».

Он поручил региональному минсельхозу проработать вопросы поддержки пчеловодов по различным программам, начиная от предоставления грантов на развитие ЛПХ до поддержки стартапов; а также варианты сертификации пензенского меда, которые бы дали право поставлять его на зарубежные рынки.

Иван Белозерцев сказал: «Возможно, нужно принять специальную программу поддержки, рассчитанную на ближайшие несколько лет, пока этот центр или кооператив не встанет на ноги и не начнет работать в полную силу».

Зампреду областного правительства Андрею Лузгину предстоит оценить имеющиеся у пчеловодов производственные мощности, которые послужат основой для будущего кооператива.

Губернатор отметил: «Разбирайтесь по документам, по сертификации, оценивайте площади и оборудование, смотрите, чего не хватает, каковы перспективы развития, сколько будет создано новых рабочих мест. Мы можем запросить поддержку Российского экспортного центра, можем договориться о хранении и транспортировке меда через крупные логистические центры в Пензенском и Кузнецком районах. Нужно также прорабатывать возможность вхождения в торговые сети».

По поручению губернатора в ближайшее время для пчеловодов будут организованы выезды в регионы, лидирующие по производству меда, с целью изучения опыта.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий