В прошлом году на освещение улиц в Пензе потратили 150 млн руб

На заседании постоянной комиссии горДумы начальник Управления ЖКХ Пензы Александр Утин представил отчет о деятельности по электроснабжению населения областного центра в 2018 году.

В прошлом году наружное освещение Пензы осуществлялось в рамках муниципальных контрактов посредством более 32,7 тысяч светоточек, из которых 27,5 тысяч — в собственности ЗАО «Пензенская горэлектросеть», 5,1 тысячи – в оперативном управлении Департамента ЖКХ Пензы.

Из городского бюджета в 2018 году было выделено около 150 млн рублей на организацию освещения улиц.

По словам начальника Управления ЖКХ, в 2018 году согласно муниципальным контрактам выполнены ремонт и обслуживание городских сетей наружного освещения. Заменены лампы и светильники, помыты и покрашены опоры, устранены повреждения, обновлены зажимы и кронштейны.

На баланс ведомства дополнительно переданы и введены в эксплуатацию 703 светоточки. Они были обустроены на улицах Виражной, Радужной, Кирова, Карпинского, Антонова, Измайлова, Счастливой, Коммунистической, Староречной, вело-лыжероллерной трассе в поселке Ахуны.

Вблизи 21-го пешеходного перехода размещены светодиодные светильники типа «Кососвет» на Г-образные опоры на улицах Бекешской, Бакунина, Володарского, Карла Маркса, Пушкина, Лядова, Тепличной, Кирова, Советской, Суворова, Урицкого, Славы, проспекте Строителей и Победы.

На основании обращений граждан 103 светоточки обустроены на 7 объектах на улицах Измайлова, Будищева и Лажечникова, от Питомниковой до Вильямса, в районе Набережной реки Мойки у детского сада № 96, в сквере «Бессмертного полка, на участке от улицы Максима Горького до Пушкина и возле ДМШ на улице Комсомольской.

В поселке ЗИФ введены в эксплуатацию 238 светоточек (на улицах Архангельского, Октября Гришина, Почивалина, Шоссейной, Тагильской, проездам Малиновым и Архангельского).

Александр Утин констатировал, что на данный момент мероприятия по обустройству систем наружного освещения Пензы продолжаются. Управлением ЖКХ составлен перечень по расширению сетей, в него вошли 203 объекта.

Фотография: penza-gorod.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий