Пензенца обвиняют в коррупционном преступлении при капремонте домов

В отношении 48-летнего жителя Пензы возбудили уголовное дело о совершении преступления коррупционной направленности в сфере ЖКХ.

В январе и феврале 2017 года между возглавляемым злоумышленником юрлицом и представителями собственников двух многоквартирных домов на улице Чаадаева в Пензе были заключены договоры на капремонт инженерных сетей. Запланировав совершить хищение денежных средств заказчиков, мужчина составил локальный сметный расчет на капремонт, завысив объемы работ и стоимость материалов.

В ноябре 2017 года работы были завершены. Полный расчет по договорам произведен на расчетный счет подрядчика со спецчета регионального Фонда капремонта.

Единственный учредитель и гендиректор организации-подрядчика часть полученных по договорам денежных средств — порядка 22 тыс. рублей перевел в безналичной форме ИП, который в дальнейшем предоставил злоумышленнику холодильник.

Таким образом, злоумышленник, в целях придания правомерного вида владения частью средств, полученных им незаконным путем, совершил финансовую операцию, скрыв подлинный характер и источник происхождения вносимых денег.

Расследование уголовного дела стоит на контроле прокуратуры.

В пресс-службе контрольно-надзорного органа отметили, что в прошлом году мужчина был осужден на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком аналогичной продолжительностью. Он совершил мошенничество с использованием служебного положения при исполнении обязательств по договорам на капремонт инженерных сетей МКД. Ущерб, причиненный собственникам домов, он возместил в добровольном порядке.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий