В Пензенской области перезахоронили останки красноармейца

В Сердобске 26 сентября состоялся траурный митинг в честь перезахоронения останков рядового Александра Осипова, погибшего в боях под Житомиром. Отдать долг памяти павшему солдату Великой Отечественной войны на городское кладбище пришли местные жители, родственники воина, председатель Законодательного Собрания Валерий Лидин, руководители Сердобского района, представители поискового движения и Русской Православной церкви.

Александр Кузьмич Осипов (1921 г. р.) — уроженец деревни Юматовка (ныне не существует). Он числился без вести пропавшим с августа 1941 года. Его останки были найдены в мае этого года при проведении поисковых работ на территории Соколовского сельсовета Пулинского района Житомирской области (Украина).

Обращаясь к участникам митинга, спикер регионального парламента Валерий Лидин подчеркнул, что основная задача на сегодняшний день не допустить фальсификаций и сохранить для будущих поколений историческую правду о героизме советских воинов».

Он поблагодарил участников поискового движения Пензенской области. По мнению председателя ЗакСобрания, их отличает одна общая черта – неравнодушие, глубокое уважение к истории нашего Отечества, личная ответственность за сохранение памяти о павших и пропавших без вести.

Вещи погибшего солдата были переданы в Сердобский краеведческий музей. Останки Александра Осипова были захоронены с воинскими почестями. В память о героях, которые отдали свою жизнь за свободу Родины, был дан оружейный салют.

Стоит отметить, что в ряды Красной Армии во время Великой Отечественной войны призвали 11 819 жителей Сердобского района, из них 4 685 не вернулись с поля боя.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий