В Пензенской области открыли завод по производству шампиньонов

На территории индустриального парка «Сердобский» в Пензенской области состоялся запуск производства полного цикла. Мощность предприятия по выращиванию шампиньонов — 5 тыс. тонн в год (до 7% российского потребления). Общий объем инвестиций — 2 млрд рублей.

Еще осенью прошлого года между пензенским правительством и компанией было подписано соглашение об осуществлении деятельности на территории опережающего развития. Был получен статус резидента ТОСЭР «Сердобск».

За этот период построили здание фермы выращивания, его площадь составляет 16 тыс. кв. м. При выращивании грибов используется голландская технология. Установили климатические установки, регулирующие температуру и влажность в помещениях. Первая продукция уже есть в магазинах и на рынках.

На заводе работают 120 человек. Их привозят к месту работы и обеспечивают бесплатным питанием. В ближайшее перспективе штат будет расширен до 200 сотрудников.

Для инвестора снижены ставка по налогу на прибыль с 20% до 5% в первые 5 лет и до 10% с 6-го по 10-й годы; ставка по налогу на имущество организаций с 2,2% до 0% в первые 5 лет и до 1,1% с 6-го по 10-й годы. Инвестор освобожден от уплаты налога на землю.

На сегодняшний день возводится компостный завод: себестоимость компоста собственного производства в 4 раза ниже покупного. По предварительным прогнозам, в ноябре этого года завершат работы по строительству всех составляющих комплекса полного цикла.

Проект реализован при поддержке одного из крупных российских банков: был выдан инвестиционный кредит в размере 1,2 млрд рублей на 8 лет в рамках госпрограммы поддержки сельхозпроизводителей.

Кроме того, свыше 44 млн рублей в инфраструктуру индустриального парка вложил Фонд развития моногородов. За счет них построили автодорогу к предприятию. Как следствие, существенно сократилась стоимость реализации проекта и были ускорены сроки его ввода в эксплуатацию.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий