В Пензе состоялось совещание по достройке домов обманутых дольщиков

Расширенное совещание с участием главы региона и застройщиков, занятых завершением строительства проблемных домов «Пензастроя» и «ДекорТрейда», прошло 18 сентября в головном офисе строительного холдинга «Термодом». На мероприятии также присутствовали председатели двух ЖСК: «Маяковский» и «Единый».

Достройка домов идет в соответствии с региональным законодательством. На завершение строительных работ выделяется субсидия из областного бюджета после передачи объекта незавершенного строительства в ЖСК и заключения договора подряда или участок земли после заключения жилищно-строительным кооперативом соглашения с подрядными организациями в рамках масштабного инвестпроекта (МИП).

После объявления старого застройщика банкротом дольщиками ЖК «Маяковский» в прошлом году было принято решение о вступлении в ЖСК, кооператив «Единый» был сформирован позже на 8 месяцев.

На сегодняшний день работы идут на большей части объектов. Готовность ЖК «Маяковский» на 358 квартир и 6 встроенных нежилых помещений — свыше 90%. Работы осуществляет ООО «Земстройинвест». На следующей неделе сотрудники организации приступят к подключению коммуникаций.

Иван Белозерцев отметил, что строительные работы выполняются за субсидию, выделенную из бюджета. Он попросил председателя ЖСК работать по утвержденной схеме.

Губернатор дал поручение председателю пензенского правительства Николаю Симонову в части оказания кооперативу помощи в составлении бумаг для введения дома в эксплуатацию.

На данный момент отсутствуют юридические основания для подписания договора между ЖСК «Единый» и подрядчиками из-за судебного разбирательства.

В высокой степени готовности также находится дом на улице Ново-Казанской (подрядчик – ООО СК «Новое решение»). У подрядчика имеются технические вопросы, связанные предоставлением земельных участков. Их обсуждение идет в рабочем порядке с мэрией Пензы.

Обращаясь к представителю подрядчика Ильдару Акчурину, Иван Белозерцев отметил: «Понимаю, что вы несете значительные расходы. Прошу вас работать с максимально возможными темпами, технические вопросы нами будут решены».

Достройкой многоквартирного дома, расположенного на улице 8 Марта, занимается ООО СК «Термодом». На начало следующего года намечена сдача в эксплуатацию.

Из бюджета Пензенской области будет просубсидировано возведение ЖК «Райки». За завершение строительства 1-ой очереди дома на 179 квартир и 6 встроенных нежилых помещений отвечает «Термодом». Планируемый срок сдачи объекта — ноябрь текущего года.

ООО «Пенза-Стройком» достраивается 2-ая очередь. В данный момент рабочие ведут кладку 15-го этажа, на объекте трудятся 12 человек. В качестве срока сдачи в эксплуатацию фигурирует 3 квартал 2020 года.

ООО «Энтазис» завершает строительство 1-ой очереди ЖК «Лукоморье». За достройку компании предоставят земельные участки. Подрядчик взялся за объект, находящийся в высокой степени готовности (95%).

Иван Белозерцев настоятельно рекомендовал ООО «Энтазис» активизироваться. «У нас с вами достигнута договоренность о завершении строительства: достраиваете или с предоставлением земельных участков, или же с получением субсидии. Проблемные вопросы прорабатывайте с муниципалитетом, как это сделали другие застройщики», — резюмировал он.

Достройку 2-ой очереди ЖК «Лукоморье» ведет ООО «Новострой». На объекте работают 12 строителей. Закончена отделка фасада, выполняются внутренние работы.

Чтобы ввести все дома в эксплуатацию, требуется заплатить сетевым компаниям за подключение по действующему тарифу. В смете данная сумма не заложена, но ее возможно получить от реализации кооперативами свободных помещений.

Губернатор подчеркнул необходимость принятия решения по подключению домов к сетям.

Он также сделал акцент на том, что продажа имущества – под жестким контролем руководства региона и контрольно-надзорных органов. «Мы тратим бюджетные деньги, чтобы достроить проблемные жилые дома, и должны знать все о продаже имущества ЖСК до копейки», — подытожил Иван Белозерцев.

Фотографии: pnzreg.ru (1, 2)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий