Пензенский суд освободил врача от наказания за истечением срока давности

В соответствии с приговором суда 38-летнему жителю Заречного назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. В связи с истечением сроков давности уголовного преследования зареченец освобожден от отбывания наказания.

8 ноября 2016 года в приемное отделение МСЧ № 59 поступил мужчина 1963 года рождения. Его лечащий врач-хирург, проявив невнимание к пациенту и преступную небрежность, действуя по неосторожности, не подготовился соответствующим образом к проведению оперативного вмешательства. Он выбрал неправильную тактику проведения операции на двенадцатиперстной кишке, а в дальнейшем своевременно не инициировал повторное хирургическое вмешательство. В результате действий врача-хирурга состояние больного заметно ухудшилось: прогрессировал перитонит, появились полиорганная недостаточность, отек легких и головного мозга. Мужчина скончался в лечебном учреждении 20 ноября 2016 года.

В ходе следствия были проведены четыре судмедэкспертизы, в том числе комиссионная судебно-медицинская экспертиза в ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России. Установлено, что смерть пациента наступила из-за ненадлежащего исполнения врачом своих профессиональных обязанностей.

Осужденный обжаловал приговор суда, указав на недоказанность вины. Согласно позиции прокурора, мнения и супруги умершего суд апелляционной инстанции оставил приговор суда первой инстанции без изменения, жалобу осужденного — без удовлетворения.

Фотография: penza.sledcom.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий