Областная Служба крови будет использовать в работе унифицированный справочник отводов

Одна из ключевых составляющих работы отделения комплектования донорских кадров Пензенского областного клинического центра крови — отвод от донорства действующих или потенциальных доноров, которые имеют относительные (абсолютные) противопоказания к донорству.

В работу Службы крови Пензенской области на данный момент внедрен дополненный унифицированный справочник отводов. Он используется в автоматизированной информационной системе трансфузиологии.

В справочнике прописаны конкретные сроки действия временных отводов от донорства. Это предоставляет возможность снять все сомнения в целях обеспечения безопасности заготовки донорской крови и ее компонентов.

Главврач Пензенского областного клинического центра крови Татьяна Крылова подчеркнула, что введение данного классификатора позволит специалистам Службы крови анализировать структуру причин отстранений от донорства. Это является дополнительной гарантией качества гемокомпонентов, заготавливаемых Центром крови.

Фотография: health.pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Обсуждение новости закрыто

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Главные новости:
  • Мантуров проинформировал Владимира Путина о пензенском опыте в дошкольном образовании
  • Пензячке и иностранцу назначено наказание из-за организации незаконной миграции
  • Олег Мельниченко провел встречу с председателем Пензенской ТПП Владимиром Подобедом
  • Глава минздрава региона разъяснил ситуацию с отсутствием ряда медикаментов в онкодиспансере
  • В Пензенской области в госсобственность возвращено более 30 га земель лесного фонда