В Пензе дело «Свидетелей Иеговы» рассмотрят в судебном порядке

Первый отдел по расследованию особо важных дел пензенского Следкома завершил расследование уголовного дела в отношении организатора и участников экстремистской организации «Свидетели Иеговы».

На протяжении года, с июля 2017 по июль 2018 года, 55-летний житель Пензы предпринял активные действия организационного характера в целях продолжения противоправной деятельности религиозной организации Свидетелей Иеговы «Арбеково. Пенза». При этом мужчина обладал информацией о том, что организация признана экстремистской, и ее деятельность на территории РФ запрещена.

Он проводил собрания, выступления и богослужения, а также распоряжался имуществом организации. Под видом добровольных пожертвований было собрано свыше 131 тыс. рублей.

Деятельность религиозной ячейки была строго законспирирована.

В ходе следствия установлено, что пятеро жителей областного центра (трое мужчин и две женщины) в возрасте от 35 до 55 лет являлись активными участниками экстремистской организации. Они присутствовали на религиозных собраниях и конгрессе, предоставляли жилье для проведения мероприятий и осуществляли проповедническую деятельность.

На основании решения суда организатор и трое участников экстремистской организации были под домашним арестом в период проведения следственных действий. Двум участницам избрали меру пресечения, предусматривающую лишение свободы.

В пензенском Следкоме подчеркнули: «В настоящее время уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора области обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу».

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий