Лжесотрудник СКР нажился на жительнице Пензенской области

К сотрудникам правоохранительных органов Вадинского района с заявлением обратилась местная жительница. Ее обманули мошенники на 740 тыс. рублей.

Она рассказала, что осенью прошлого года через интернет заказала для мужа препарат для снижения веса стоимостью 3 тыс. рублей и получила его. Но ожидаемого результата от его применения не последовало.

В июне 2019 года ей позвонил неизвестный. Он представился следователем СКР и сообщил, что собеседница является потерпевшей по уголовному делу, которое возбуждено в отношении фирмы, продавшей ей некачественный товар. Мужчина уточнил, что гражданке полагается компенсация в размере 10 млн рублей. Для ее получения требовалось написать заявление на имя Министра юстиции РФ.

В течение месяца заявительница неоднократно созванивалась с лжеследователем. Под разными предлогами он требовал перечислить средства на счет банковской карты. Она якобы прикреплена к уголовному делу, по которому гражданка проходит в качестве потерпевшей. Жительнице Вадинского района звонили и другие неизвестные лица. Они говорили, что являются юристами, адвокатами, и продолжали вымогать деньги.

В ходе одного из разговоров с заявительницей сотрудник СКР сказал, что сумма исковых требований может быть увеличена до 17 млн рублей. Однако нужно заплатить некоторую сумму денег судье. Когда женщина хотела отказаться, лжеследователь начал оказывать на нее психологическое давление, под воздействием которого женщина перевела требуемую сумму.

Когда собственные средства у женщины закончились. Она одолжила у родственников деньги, которые впоследствии перечислила мошенникам.

Женщина осознала, что ее обманули только тогда, когда ей вернулось письмо с заявлением на имя главы Минюста РФ.

По факту совершения мошеннических действий возбуждено уголовное дело. Оно расследуется следственным отделом межмуниципального отдела МВД России «Нижнеломовский».

Фотография: 58.мвд.рф

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий