Пензенская область — на 63 месте в рейтинге доступности бензина для населения

Пензенская область занимает 63 место среди регионов РФ по доступности бензина для населения. Об этом свидетельствуют расчеты, подготовленные «РИА Рейтинг» по данным Росстата.

Сообщается, что объем топлива, который можно купить на зарплату, определялся путем деления среднего заработка в регионе за месяц за вычетом НДФЛ (с июня прошлого года по май текущего года) на местную цену бензина по состоянию на конец июля этого года.

Эксперты констатируют, что на среднемесячную зарплату жители пензенского региона могут приобрести 609 литров бензина марки АИ-92. Также подчеркивается, что изменение цены топлива с начала года составило 3,3%.

Лидерство в рейтинге закрепилось за Ямало-Ненецким автономным округом: на среднюю зарплату, которая существенно выше средней по РФ, граждане имеют возможность купить 2080 литров бензина в месяц. На втором месте оказалась Москва (1798 литров) и на третьем – Ненецкий автономный округ (1609 литров).

«В среднем по России значение доступности бензина марки АИ-92 для граждан — 926 литров, при этом в 68 регионах страны показатели ниже этого уровня», — отмечают составители рейтинга.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий