Пензенские студенты участвуют в форуме «Волга-Янцзы»

Накануне в Центральном южном университете в городе Чанша (КНР, провинция Хунань) стартовал VI Российско-китайский Молодежный форум в формате «Волга-Янцзы».

В составе российской делегации — свыше 130 студентов из вузов Приволжского федерального округа. Это молодые люди, достигшие высоких результатов в учебе, лидеры общественной молодежной жизни, талантливые артисты и спортсмены.

В ходе открытия Российско-китайского Молодежного форума специальный «сосуд дружбы» наполнили водой, взятой из рек Волга и Янцзы, что символизирует крепкие многолетние связи двух стран. Затем состоялся концерт, который подготовили российские и китайские студенты.

В течение десяти дней молодые люди из России ознакомятся с работой местных университетов, высокотехнологичных предприятий, прослушают лекции ведущих китайских ученых, познакомятся с историей и традиционной национальной культурой Китая и провинции Хунань.

Также в программе форума — посещение известных китайских компаний (Zoomlion, BROAD), лаборатории безопасности движения на ж/д транспорте при Министерстве образования КНР, культурных достопримечательностей (малой родины Мао Цзэдуна, дома-музея Лю Шаоци, художественной галереи имени Ли Цзыцзяня, центра керамики в г. Лилин).

Кроме того, будут организованы концерты, круглые столы, спортивные мероприятия, тематические форумы «День России» и «День Китая».

Заключительным днем работы форума станет 25 июля.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий