В Пензе библиотеки намерены сделать социокультурными центрами

В Пензе, на базе городской библиотеки № 2 им. М. Е. Салтыкова-Щедрина, состоялось выездное совещание. На нем было обсуждено развитие муниципальной библиотечной системы.

Всего в Пензе 23 подобных учреждения. На сегодняшний количество читателей превышает 181 тыс. человек, среди них порядка 58 тысяч — дети до 14 лет. Количество посещений библиотек по итогам 2018 года составило 998 670, горожанам было выдано около 1,941 млн документов.

В библиотеках проводятся различные мероприятия для детей и взрослых, действуют клубы по интересам, а также реализуются всевозможные проекты.

Так, сотрудниками библиотеки № 2 воплощаются в жизнь проекты по приобщению детей к чтению, популяризации истории и культуры Сурского края, патриотическому просвещению. Здесь же работают студия квиллинга и читательский клуб «Ветер в ивах».

Мэр города Андрей Лузгин дал положительную оценку проводимой работе. По его мнению, библиотеки должны трансформироваться в социокультурные центры и наполняться новым содержанием.

Кроме того, на совещании были обсуждены вопросы, касающиеся комплектования книжного фонда и обновления материально-технической базы учреждения. В библиотеке насчитывается 53,6 тысяч экземпляров. Несмотря на постоянные поступления новых книг, по словам заведующей учреждением, не хватает современной литературы.

В качестве решения проблемы рассматривается создание модельной библиотеки, в 2021 году ее планируется включить в нацпроект «Культура». Тем самым, за счет федеральных средств можно будет пополнить книжный фонд и создать современное пространство путем поставки оборудования, обновления мебели и декора. Основное условие для участия в программе – соответствие здания нормативным требованиям, для этого запланировано провести ремонта.

Фотография: penza-gorod.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий