Пензенские учителя в среднем зарабатывают 27 тысяч рублей

На брифинге о подготовке к новому учебному году, состоявшемся 31 июля, глава пензенского минобра Александр Воронков озвучил средний размер зарплаты учителей. В регионе он составляет 27 тысяч рублей.

Вполне вероятно, что в районах зарплаты школьных педагогов могут отличаться, поскольку озвученная цифра формируется из общего объема выделяемых финансовых средств.

В целях избежания значительной разницы в доходах преподавателей небольших учебных заведений и крупных учреждений образования, в 2019 году принято решение об отказе от подушевого финансирования в сельской местности.

Также Александр Воронков подчеркнул ежегодное увеличение числа молодых педагогов. Для них меры соцподдержки сохранены. «По 35 тысяч рублей ежегодно получают на протяжении 3 лет учителя, по 24 тысяч рублей — педагоги дополнительного образования», — сообщил он.

Стоит отметить, что в соответствии с расчетами, подготовленными «РИА Рейтинг», в Пензенской области доля сотрудников образовательной сферы с ежемесячной заплатой в 50 тыс. рублей — 3,5%, зарплату ниже 15 тыс. рублей получают 37,5% и доля сотрудников учреждений образования с зарплатой выше средней по региону —  33,3%.

Фотография: minobr.pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
1 комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Пензенские учителя в среднем зарабатывают 27 тысяч рублей: 1 комментарий

  • 31.07.2019 в 16:00
    0
    0

    А ВАСЬКА СЛУШАЕТ, ДА ЕСТ…

    В.Путин: «Зарплата учителей не должна опускаться ниже, чем в среднем по экономике в регионах и за этим также должны следить руководители регионов!»

    Наш Президент В.Путин, стыдит , увещевает чиновников…

    А Васька слушает, да ест…

    Росстат назвал регионы с самыми низкими зарплатами учителей

    По данным Росстата, средняя зарплата учителей в России составляет 45,6 тысячи рублей.

    Самые низкие доходы у педагогов в Северо-Кавказском федеральном округе (26,3 тысячи рублей), Пензенской (26,9 тысячи рублей), Саратовской (27,5 тысячи рублей), Орловской (28 тысяч рублей), Новгородской (28,8 тысячи рублей), Ивановской (29 тысяч рублей) и Белгородской (29,3 тысячи рублей) областях.

    Господа губернаторы! Нищий учитель — угроза национальной безопасности!

    «Отношение государства к учителю — это государственная политика, которая свидетельствует либо о силе государства, либо о его слабости.» — Отто фон Бисмарк

    Ответ

Добавить комментарий