Представители Пензенской области стали участниками Всероссийского совещания по капремонту

В Саранске состоялось Всероссийское совещание по капитальному ремонту «Капремонт Upgrade v.2.0».

В нем приняли участие 158 представителей из 70 регионов России. Пензенскую область на мероприятии представляли директор Регионального фонда капремонта многоквартирных домов Наталья Моисеева, начальник Управления ЖКХ и гражданской защиты населения Пензенской области Михаил Панюхин и заместитель начальника отдела модернизации жилищного фонда Управления ЖКХ и ГЗН региона Ольга Шолохова.

На совещании обсуждались итоги реализации региональных программ капремонта в 2018 году, основные направления развития системы капремонта до 2026 года, изменения законодательства в части  совершенствования системы капремонта.

По словам заместителя министра строительства и ЖКХ Максима Егорова, к 2024 году на территории РФ ежегодно должны улучшать жилищные условия не менее 5 млн семей.  Также он отметил, что увеличились показатели по собираемости взносов: более 95 % по итогам 2018 года.

По данным, полученным из регионов, в 2018 году за счет синхронизации мероприятий, реализуемых в рамках Приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» с региональными программами «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов», проведена работа по 927 объектам (856 дворовых территорий, 65 общественных территорий, 6 парков).

Директор департамента ЖКХ Минстроя России Михаил Гилёв отметил, что министерством продолжается работа по совершенствованию законодательства, все предложения от субъектов РФ, касающиеся капремонта, будут обсуждаться.

По словам исполнительного директора Ассоциации региональных операторов капремонта МКД Анны Мамоновой, в РФ в 2018 году отремонтировано 48 тысяч многоквартирных домов, на реализацию региональных программ капремонта собрано 183 млрд рублей взносов, высокотехнологичную продукцию в ходе капремонта стали применять в 2 раза чаще.

Участникам Всероссийского совещания напомнили о том, что в правила проведения капремонта многоквартирных домов внесены существенные изменения.

На совещании был утвержден модельный план мероприятий по повышению финансовой устойчивости, рассмотрена возможность внедрения энергоэффективных инновационных материалов и системы «Умный дом».

Фотография: uprgkh.pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий