В Пензе переселенцам из аварийного жилья оплатят «лишние» 15 кв. м

В городской администрации состоялось совещание по вопросам реализации программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории города Пензы на 2019 — 2025 годы».

Виктор Кувайцев подчеркнул, что в настоящее время на стадии подписания — контракт на проектирование многоквартирного дома для переселения граждан из ветхого жилья. Для ускорения процесса предоставления жилья участникам программы принято решение о приобретении готовых квартир в новостройках.

Ранее в администрации Пензы были организованы встречи с представителями компаний-застройщиков, представивших свои предложения.

На совещании рассмотрели оптимальные варианты квартир с точки зрения площади и эффективности использования средств из бюджета муниципалитета.

Стоит отметить, что не все новые квартиры в уже построенных домах соответствуют площади расселяемого жилья. Многие переселенцы владеют комнатами площадью около 14 – 16 кв. м, однако современные проектные решения предусматривают квартиры более значительной площади.

Муниципалитет планирует производить доплату за «лишние» 15 кв. м. Соответствующее предложение об установлении дополнительных мер соцподдержки (компенсации определенным категориям граждан) будет рассмотрено в июне на заседании Пензенской горДумы.

Если же разница будет превышать 15 кв. м, горожанам предложат приобрести данные квадратные метры самостоятельно или же ждать окончания строительства дома по программе переселения.

Необходимо реализовать пилотный проект. Например, взять 10 наиболее подходящих квартир и предложить их пензенцам. Необходимо обсудить данный вопрос с жителями, заинтересует ли их данное предложение, готовы ли они доплатить при необходимости. Об этом сказал градоначальник. По его мнению, на примере данных квартир будет сформирован механизм оформления и предоставления жилья в рамках программы переселения граждан.

Виктор Кувайцев дал распоряжение о назначении кураторов из числа сотрудников районных администраций, городского Управления ЖКХ. Они будут закреплены за каждым участником программы.

Мэр поручил подготовить «дорожную карту» и сообщил о том, что подобные совещания будут проводиться еженедельно в целях координирования совместной работы.

Фотография: penza-gorod.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий