Завершено расследование уголовного дела по обвинению двух жителей Заречного в вымогательстве

Завершено расследование уголовного дела по обвинению жителя Заречного 2001 года рождения в вымогательстве (п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ), краже (п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ), причинении вреда здоровью (п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ), а также его знакомого 2002 года рождения в вымогательстве (п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ).

В ходе следствия установлено, что в конце июля 2018 года обвиняемые встретили знакомого подростка на проспекте 30-летия Победы в Заречном и начали требовать, чтобы он вернул им долг. В случае отказа угрожали подростку применением насильственных действий. Так и произошло. Обвиняемые встретили подростка на следующий день и, желая получить деньги, избили его на территории бывшего детского сада, нанося удары руками, деревянным прутком по телу, и не менее двух ударов ногами — по голове. Подросток, опасаясь за свое здоровье, согласился передать обидчикам денежные средства. Вместе с обвиняемыми он пришел в квартиру к своей бабушке, где взял у нее из кошелька 1,5 тыс. рублей и передал их злоумышленникам.

В начале августа 2018 года несовершеннолетний 2001 года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к торговому павильону улице Ленина в Заречном, где изготавливали и продавали мороженое. Он повредил запорные устройства, открыл рольставни и проник в павильон, похитив при этом 8 бутылок с концентрированным сиропом и деньги. С похищенным, общая сумма которого была менее 1 тыс. рублей, он скрылся.

Уже в конце октября 2018 года он же, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около одного из домов по улице Братской в Заречном нанес незнакомому мужчине не менее двух ударов кулаком по лицу, вследствие чего у мужчины наступил перелом нижней челюсти, расценивающийся как вред здоровью средней тяжести.

Оба несовершеннолетних зареченца состоят на профилактическом учете в органах внутренних дел.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий