В Пензенской области качество воды в водоемах не соответствует нормам

На территории Пензенской области в летний период будет действовать 21 зона для отдыха и купания граждан. На всех объектах на данный момент осуществляются подготовительные работы: оборудуют пляжи, очищают дно водоемов, завозят песок, исследуют воду.

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Пензенской области обследовали предполагаемые пляжи, взяли пробы воды из водоемов по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям.

В ходе инспектирования зон отдыха было выявлено, что на большинство не завезен новый песок, не установлены контейнеры, не очищены туалеты, не покрашены грибки. Территории находятся в ненадлежащем санитарном состоянии.

Качество воды в водоемах, расположенных в Пензе, Городищенском, Лопатинском, Никольском районах, не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям.

Управлением Роспотребнадзора по Пензенской области направлены уведомления о выявленных нарушениях в адрес органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, ответственным за состояние пляжей.

В ведомстве уточнили, что на протяжении всего купального сезона будет осуществляться мониторинг состояния рекреационных зон.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий