В Пензе стартовал региональный фестиваль СМИ

В областной библиотеке им. Лермонтова 5 сентября стартовал региональный фестиваль СМИ «А мы из Пензы», организованный в рамках I Всероссийского молодежного форума «MediaАКЦЕНТ».

Мероприятие началось с пленарного заседания «Власть и медиа. Новая реальность». В качестве его модератора выступила Юлия Загитова — секретарь Союза журналистов России, куратор образовательного практикума «Инфорум».

Его участниками стали глава региона Иван Белозерцев, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, председатель регионального ЗакСобрания Валерий Лидин, корреспондент «Первого канала» Антон Верницкий, ведущая ГТРК Татьяна Ремезова, главный федеральный инспектор по региону Дмитрий Каденков.

С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор. Он подчеркнул, что на медиафорум в Пензу прибыли представители 40 российских регионов: блогеры, студенты, журналисты, фотографы, менеджеры пиар-компаний.

По его словам, фестиваль СМИ в регионе стал уже традиционным, в этом году грантовая поддержка значительно возросла и составила 2 млн рублей.

Также он сообщил о принятии решения об увеличении количества представителей СМИ, которые пройдут стажировку в федеральных медиа. Их будет 20, а не 10, как сообщалось ранее.

К гостям мероприятия обратился председатель СЖР Владимир Соловьев. Он отметил тот факт, что в зале достаточно много молодежи и рассказал участникам мероприятия о Союзе журналистов России.

Кроме того, он проинформировал о том, что одним из направлений деятельности СЖР является образование представителей медиа. Владимир Соловьев заявил, что «Инфорум», который проводится в Пензе во второй раз, ни что иное как «прокачка мозгов для журналистов».

Выступая перед гостями мероприятия, депутат Госдумы Леонид Левин констатировал, что в современных условиях события требуют от власти более оперативной реакции, эффективных и прямых коммуникаций.

Власти должны не только доносить информацию до людей, но и привлекать к разъяснению своих действий и шагов профессионалов. «Мы живем не во время новостей, а во время интерпретаций», — подытожил он.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий