Владимир Путин предложил строже наказывать главарей ОПГ

Президент России внес в Госдуму законопроект, ужестачающий уголовную ответственность за создание организованных преступных групп и участие в них.

За организацию и руководство ОПГ предлагается наказывать лишением свободы на срок от 12 до 20 лет, а также штрафовать на сумму до 5 миллионов рублей. За участие в собраниях организаторов преступной группы предусмотрен тюремный срок и штраф до 1 миллиона рублей. Главарю ОПГ грозит от 15 до 20 лет тюрьмы, штраф до пяти миллионов рублей или пожизненный срок.

Как отмечается в проекте закона, за «занятие высшего положения в преступной иерархии» предусматривается лишение свободы на срок от восьми до 15 лет со штрафом до пяти миллионов рублей.

При этом условного наказания за такие преступления не предусмотрено в принципе. Однако лицо, состоявшее в ОПГ, но покинувшее его или сотрудничающее с правоохранительными органами для раскрытия преступления, от уголовной ответственности освобождается.

Фотография: kremlin.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Обсуждение новости закрыто

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Главные новости:
  • В Пензе победителям хоккейного турнира памяти Валерия Канакина вручили кубок от Владимира Колокольцева
  • Олег Мельниченко встретился с участниками хоккейного матча памяти Валерия Канакина
  • В Пензенской области сотрудники МЧС провели очередное профилактическое мероприятие
  • В Кузнецке проверили ход строительства поликлиники
  • Пензенским кадетам МЧС предложили продолжить обучение в вузе Росгвардии