В Пензе отпраздновали 100-летие архивной службы региона

В Лермонтовской библиотеке состоялись торжественные мероприятия, посвященные 100-летию архивной службы региона. На них присутствовали ветераны и молодые специалисты отрасли.

На выставке в фойе библиотеки были представлены уникальные документы из фондов Государственного архива Пензенской области. Всего в нем находятся более 1,5 млн документов.

В настоящее время архивная служба региона перешла на новый этап развития, поскольку 3 года назад архивы вышли из состава минкульта и стали подчиняться непосредственно главе государства.

На торжества в Пензу прибыли сотрудники архивов из Московской, Орловской, Нижегородской, Ульяновской областей и Республики Мордовии.

Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко подчеркнул, что несмотря на все изменения предназначение архивной службы остаётся неизменным. Оно заключается в сохранении историко-культурного наследия РФ.

Поздравления в адрес архивных работников прозвучали от зампреда регионального правительства Василия Трохина и зампреда ЗакСобрания Пензенской области Владимира Полукарова.

Лучшим сотрудникам отрасли вручили почетные грамоты губернатора, Законодательного Собрания, регионального Комитета по делам архивов.

По окончании торжественной части состоялось заседание коллегии, где заслушали доклады в сфере архивного дела.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий