В Пензенской области пройдет Купринский литературный праздник

В селе Наровчат 7 сентября с 11:00 будет проходить ежегодный XXXV Купринский литературный праздник. Площадки и торговые ряды будут работать до 16:00.

Открытие мероприятия состоится в Выставочном зале музея А. И. Куприна (с. Наровчат, ул. Интернациональная, 2), где будет представлена новая интерактивная выставка «Куприн и театр».

Официальная часть торжества начнется с церемонии возложения цветов к бюсту писателя.

Гости праздника пройдут по аллее, где встретятся с героями произведений Александра Куприна. На «Яблочной аллее» можно будет приготовить и попробовать любимое варенье Любови Кулунчаковой — матери Куприна, принять участие в мастер-классе по изготовлению «купринских яблок» из бисера, войлока и бумаги.

На территории парка будет работать большое количество интерактивных площадок. Среди них — библиозона с арт-объектами и играми; площадка «Пишем Куприна» в виде гимназического класса; поле для игры в шахматы; «Цирк на траве» — артисты покажут мастер-класс по цирковому искусству; фотозоны.

С 11:00 до 16:00 на летней сцене в парке будет представлена театральная программа. Запланированы показ спектакля «Куст сирени» (с. Наровчат) и выступления театра песни «Россичи» (солистка Надежда Палаткина (Мордовия), солистов Губернаторской симфонической капеллы Гульсины Рафиковой и Романа Николаева.

Праздничную атмосферу будут создавать артисты студии историко-бытового танца «Комплимент» и театр моды Ольги Букиной.

Гости мероприятия смогут ознакомиться с новой театрализованной экскурсией по экспозиции музея «В родной дом с Куприным», посетить Покровский Собор и поучаствовать в торжественном награждении лауреатов Купринской премии «Гранатовый браслет».

От Литературного музея Пензы в субботу с 07:30 до 08:00 будет отправляться автобус на 40 посадочных мест. Цена билета — 400 рублей (в оба конца).

Фотография: minkult.pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий