В Нижнем Ломове планируется создать виртуальный концертный зал

В областном правительстве прошло заседание проектного комитета по реализации в 1 квартале 2019 года региональных проектов нацпроекта «Культура».

Открывая заседание, зампред правительства региона Олег Ягов напомнил, что Пензенская область — участница трех федеральных проектов: «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» («Культурная среда»), «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди»), «Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры» («Цифровая культура»).

Информацию о реализации региональных проектов представил замминистра культуры и туризма Пензенской области Владимир Карпов.

В рамках регионального проекта «Культурная среда» в 2019 году осуществляется реконструкция Центра культурного развития «На Ленинградской». Кроме того, запланирован ремонт 17 учреждений клубно-досугового типа, из них 3 учреждения будут отремонтированы на условиях софинансирования с федеральным бюджетом. Также планируется построить в с. Решетино Пачелмского района Дом культуры на 150 мест.

В рамках регионального проекта «Творческие люди» в период с января по март 2019 года организованы и реализуются 8 культурно-образовательных программ для школьников. Их посетили более 26 тыс. человек.

В Министерство культуры РФ направлены заявки на получение грантов для реализации творческих проектов, цель которых — укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов РФ.

В течение 2019 года 50 работников культуры Пензенской области должны пройти курсы повышения квалификации.

В рамках регионального проекта «Цифровая культура» в 2019 году сотрудники Пензенской областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова выполнили оцифровку 28 изданий в целях передачи в Национальную электронную библиотеку.

В Минкульт РФ направлена заявка на участие в конкурсном отборе на создание виртуального концертного зала в Нижнем Ломове.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий