В Пензенской области пройдут мероприятия к Всемирному дню без табака

В Пензенской области подготовлен цикл мероприятий, приуроченных к Всемирному дню без табака. Он ежегодно отмечается 31 мая.

В Пензе, на площади Ленина, 30 мая будут работать специалисты Пензенского областного центра медицинской профилактики, Областной наркологической больницы и Областного врачебно-физкультурного диспансера.

С 11:00 до 14:00 горожане смогут узнать индекс массы тела, артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина в крови, степень физической активности. Также пензенцы будут иметь возможность пройти обследование на смокелайзере, который определит уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе. Степень насыщения крови кислородом покажет пульсоксиметр.

Специалист психолог-нарколог поможет определить степень никотиновой зависимости и проинформирует о методах отказа о курения.

Будет организована работа демонстрационной площадки. Горожане наглядно убедятся в негативном воздействии табака на организм человека.

Кроме того, в преддверии Дня без табака в кабинетах и отделениях медицинской профилактики районных и межрайонных больниц можно будет пройти скрининг-обследования на определение концентрации оксида углерода в выдыхаемом воздухе и получить индивидуальное профилактическое консультирование по отказу от курения.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий