В Пензенской области новосибиржца будут судить за мошенничество

Прокурором ЗАТО г. Заречный утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 32-летнего жителя Новосибирска. Ранее судимый мужчина обвиняется в совершении преступлений согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба).

Установлено, что в октябре — ноябре 2018 года, находясь в Новосибирске, злоумышленник по мобильному телефону звонил жителям Пензы, Заречного и Кузнецка. Он представлялся сотрудником правоохранительных органов и сообщал недостоверную информацию о том, что близкие родственники собеседников совершили ДТП, в результате которых есть пострадавшие. Преступник информировал о том, что для решения вопроса об освобождении родственников от уголовной ответственности необходимо на счет указанного им номера мобильного телефона перечислить деньги для зачисления на счет банковской карты.

Пожилые люди, находясь в состояния заблуждения, осуществляли переводы денежных средств. Таким образом, жертвами мошенника стали 9 граждан. В общей сложности мошеннику было перечислено более 240 тыс. рублей.

Преступник был задержан в Новосибирске, доставлен в Пензенскую область. В настоящее время он находится под стражей.

Дело направлено в суд для рассмотрения.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий