Пензенцы смогут восстановить слух благодаря новейшим эндоскопическим методикам

Одни из первых в РФ лор-врачи из Пензы начали использовать для лечения ряда заболеваний, которые связаны с поражением органов слуха, новейшие эндоскопические методики. Отоларингологи Клинической больницы №6 им. Г. А. Захарьина уже в марте 2019 года провели операцию по удалению холестеатомы барабанной полости.

Эндоскопическая хирургия уха — одно из сложнейших направлений оториноларингологии, требующее от хирурга высочайшего мастерства. Благодаря эндоскопическому доступу обеспечивается лучший обзор барабанной полости по сравнению с классическим микрохирургическим способом.

Данные операции только начинают выполняться в РФ. Жители Пензенской области имеют возможность одними из первых в стране получить необходимое высокоточное хирургическое вмешательство, тем самым вновь обрести слух.

Андрей Федин, заведующий лор-отделением пензенской больницы, прошел обучение на курсе инновационной детской эндоскопической ринофарингоотохирургии с международным участием и курсом диссекции КИНДЭР 2.0. Мероприятия проходили в период с 28 февраля по 3 марта в «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России (г. Москва).

Андрей Федин рассказал: «Обучение состояло из теоретической части, «живой хирургии» и отработки практических навыков в ходе диссекции. Было продемонстрировано 13 операций в прямом эфире с параллельной трансляцией в зал из 2 операционных».

В качестве председателей заседаний и лекторов в мероприятии участвовали известные российские лор-врачи и их коллеги из зарубежья. Впервые в РФ была продемонстрирована диссекция по отоэндохирургии от Ливио Презутти, профессора, руководителя отделения оториноларингологии и хирургии головы и шеи Универстетского госпиталя г. Модена (Италия) и Лукаса Аушица, университетский госпиталь г. Берн (Швейцария). Бельгийские врачи Ливио Презутти и Эрвин Офисьер провели ряд наиболее сложных операций в режиме онлайн, предоставляя комментарии и рекомендации.

Андрей Федин подчеркнул: «Обучение «живой хирургии» в режиме live videо и лекций, масштабный диссекционный курс оставили не просто неизгладимые впечатления, но и задали нам темп для дальнейшего развития и внедрения полученных знаний в практическую медицину».

Фотография: pnzreg.ru

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий