В Пензу с рабочим визитом прибыл представитель Фонда содействия реформированию ЖКХ

В Пензу с двухдневным рабочим визитом прибыл Игорь Шпектор — председатель Комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, член наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Под его руководством в областном центре состоится выездное заседание Комиссии. Планируется обсудить реализацию на территории региона программы переселения граждан, нацпроектов «Формирование комфортной городской среды» и «БКАД», программы капремонта многоквартирных домов и иные вопросы в сфере ЖКХ.

Игорь Шпектор уже осмотрел внутридворовые территории на Западной поляне, в том числе — находящиеся на улице Мира, 25, 27, 29.

Виктор Кувайцев пояснил, ремонт двора на улице Мира выполнен по программе «Комфортная городская среда» в 2018 году. Обустроена детская игровая площадка с прорезиненным покрытием, выполнен ремонт проездов и тротуаров, есть парковки и выезд на магистральную дорогу.

Детская площадка оборудована на условиях софинансирования с местными жителями. Привлекли около 138 тыс. рублей.

Мэр Пензы сообщил о предварительном этапе благоустройства дворов. «От жителей собираются заявки, проводится их отбор, обсуждаются дизайн-проекты на местах и происходит голосование», — отметил он.

Игорь Шпектор побеседовал с горожанами. Высказал представителями областной и городской власти мнение о механизме реализации программы.

Виктор Кувайцев обсудил с гостем вопросы, касающиеся переселения граждан из ветхого аварийного жилья и обеспечения жильем детей-сирот.

Градоначальник рассказал о сложностях в покупке готового жилья для детей-сирот.

Последние изменения в законодательстве трактуют, что общее количество жилых помещений в одном МКД для данной категории граждан не может быть более 25 % от общего количества квартир.

Глава городской администрации проинформировал, что для исполнения обязательств, в Пензе часть квартир приобретут в новостройках, другую — в доме, который строится по программе переселения.

Муниципалитет будет компенсировать стоимость между показателем, установленным Минстроем РФ, — 35 тыс. рублей за 1 кв. м и рыночной стоимостью. «Это огромная нагрузка на бюджет Пензы», — резюмировал Виктор Кувайцев.

По словам Игоря Шпектора, Общественной палатой РФ в настоящее время осуществляется сбор данных по фактическому количеству аварийного жилья в регионах. «Мы планируем выйти с предложением об увеличении в два раза объема финансирования программы расселения ветхого жилья», – заявил он.

Фотография: penza-gorod.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий