Site icon Пенза-Обзор — новости Пензы и Пензенской области

В Пензе проверят владельцев гражданского оружия

В период новогодних праздников пензенские росгвардейцы будут проводить проверки владельцев гражданского оружия, а также изучать вопросы соблюдения ими действующего законодательства.

Замначальника центра лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по Пензенской области подполковник полиции Наталья Лянник пояснила, что стражи правопорядка проведут профилактические беседы о правилах безопасного обращения с оружием, необходимости соблюдения сроков действия разрешительных документов, правилах хранения оружия, административной и уголовной ответственности за нарушения в сфере оборота оружия.

По словам Натальи Лянник, в этом году за различные нарушения правил хранения и использования оружия на владельцев составили более 1600 административных протоколов. Кроме того, изъяли 1300 единиц огнестрельного оружия и свыше 4000 патронов различного калибра.

«Среди наиболее частых нарушений — несоблюдение сроков продления лицензий и разрешений, а также нарушение правил хранения и ношения оружия», — уточнила она.

Фотография: vk.com/rosgvardpenza

Exit mobile version