В Пензенской области откроют музей кузнечного ремесла

В следующем году в здании бывшего краеведческого музея в Кузнецке будет открыт музей кузнечного ремесла. Событие приурочат к 240-летию основания города.

Планы по реализации идеи, касающейся создания музея, глава администрации Кузнецка Сергей Златогорский обсудил с инициаторами проекта, одним из которых является Виктор Седышев. Он представлял регион на всероссийском фестивале кузнечного дела в Симферополе «Время Крыма» и стал соавтором необычного арт-объекта.

По мнению разработчиков проекта, учреждение должно быть интерактивным. Программа его посещения будет предусматривать общение с кузнецами: во внутреннем дворе хотят установить горн и наковальню. Мастера будут рассказывать посетителям о своем искусстве и, возможно, предлагать им попробовать свои силы в этом нелегком деле.

Градоначальник дал поручение по подготовке проекта экспозиции основного зала.

На данный момент в музее осуществляются подготовительные работы. «Наряду с историческими предметами уже доставлена современная звонница, которая изготовлена местными мастерами», — сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Фотография: gorodkuzneck.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий