В Пензенской области в первом чтении принят проект закона о содержании бездомных животных

На сессии ЗакСобрания 11 октября в первом чтении был принят законопроект, касающийся содержания животных без владельцев в приютах и возврата их в прежнюю среду обитания.

По словам министра финансов региона Любови Финогеевой, нормативно-правовой акт должен быть принят на региональном уровне в связи с новой редакцией Бюджетного кодекса РФ.

Предполагается, что муниципальные образования будут отвечать за отлов животных без владельцев, их перевозку и передачу в приюты. Кроме того, к полномочиям местных властей будут относиться содержание животных в приютах, их возврат бывшим владельцам и поиск новых хозяев.

Запланировано, что в следующем году местным бюджетам будут выделять финансовые ресурсы на отлов собак и кошек. Объем предоставляемых денежных средств будет исчисляться исходя из количества животных, расходов на оплату труда сотрудников и материально-техническое снабжение.

Работа над проектом закона будет продолжена. «На данный момент требуется определить нормы содержания животных в приюте и иные критерии», — подчеркнул руководитель регионального Управления ветеринарии Михаил Максимов.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
1 комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

В Пензенской области в первом чтении принят проект закона о содержании бездомных животных: 1 комментарий

  • 12.10.2019 в 09:08
    0
    0

    У нас нет гос приютов. О каких приютах речь? Собираетесь отлавливать кое как (жестоко и при детях), а потом убивать, а потом складывать деньги в карман и говорить, что разместили в приюты? Чтож за аорте то! Когда это кончится! Постройте приюты на гос средства, назначьте уполномоченное лицо, которое будет следить за содержанием приюта. Кого-то, кто животных любит! А не охотится и убивает! Про какой поиск новых рук вы там говорили на собрании, если у вас тендер вот только закончился на отлов собак, которых вы просто убьете!

    Ответ

Добавить комментарий