В Пензе определили победителей региональной робототехнической олимпиады

В пензенском лицее № 73 состоялась региональная робототехническая олимпиада «ПЕНЗА-RRO 2019». Ее участниками стали 120 представителей учреждений образования Пензенской области.

Программа мероприятия состояла из основной и творческой частей. В основной участники были разделены на 2 группы в зависимости от возраста. Представители младшей возрастной группы участвовали в состязании «Интеллектуальный пассажирский транспорт», участники средней группы – в состязании «Интеллектуальное освещение».

В творческой категории школьники должны были сконструировать робототехнический проект, помогающий строить города будущего. Он должен был охватывать одну из следующих сфер: умное управление, умное рабочее место, умное образование. В ходе олимпиады начинающие робототехники соревновались в таких видах, как: «Биатлон», «Траектория-карта» и «Робоквест Lego Wedo».

В номинации «Основная категория. Интеллектуальный пассажирский транспорт» победу одержала команда лицея № 74 г. Пензы. Команда гимназии № 53 г. Пензы стала лучшей в номинации «Основная категория. Интеллектуальное освещение». Представители областного Центра развития творчества детей и юношества стали победителями в номинации «Траектория – карта». Команда лицея № 73 г. Пензы заняла 1 место в номинации «Творческая. Умные города». В номинации «Робоквест Lego Wedo 1.0» лучший результат продемонстрировала команда школы № 68 г. Пензы, а в номинации «Робоквест Lego Wedo 2.0» — команда ЦМИТ «Вектор» г. Пензы.

Победители и призеры олимпиады получили дипломы, медали, кубки и призы областного министерства образования.

Победители номинаций «Основная категория. Интеллектуальный пассажирский транспорт» и «Творческая. Умные города» будут представлять команду Пензенской области на Всероссийском этапе олимпиады, который будет проходить с 20 по 23 июня в городе Иннополис Республики Татарстан.

Фотография: pnzreg.ru