В Пензе обманутая дольщица выиграла иск у страховой компании

В Пензе в судебном порядке обманутой дольщице удалось взыскать с страховой компании проценты за пользование чужими денежными средствами.

Женщина обратилась в суд с иском. Она указала, что являлась стороной договора об участии в долевом строительстве, причем исполнение обязательств застройщика обеспечивалось через страхование ответственности.

Поскольку жилое помещение по акту приема-передачи ей не было передано, а застройщика признали банкротом по решению областного Арбитражного суда и в отношении него открыто конкурсное производство, истец обратилась к ответчику с заявлением о наступлении страхового случая и выплате страхового возмещения. Ей был дан отказ по причине отсутствия оригинала выписки из реестра требований кредиторов, подписанной конкурсным управляющим

Однако спустя некоторое время компания выплатила истице 3 643 600 руб. в качестве страхового возмещения.

«Поскольку страховое возмещение было выплачено с задержкой, истец просила взыскать с ответчика в её пользу проценты за пользование чужими денежными средствами, компенсацию морального вреда, штраф в размере 50 % от всех присужденных в её пользу денежных сумм», — пояснили в пресс-службе Железнодорожного районного суда г. Пензы.

Суд принял окончательное решение о частичном удовлетворении требований истца с учетом уменьшения размера морального вреда.

Решение еще не вступило в законную силу.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий