Тандем – дело должное. Мутовкин и Лузгин демонстрируют сплочённость городской власти

Конец прошедшей недели внес свои коррективы в части главных новостей последнего месяца календарной осени. Речь, конечно, об исключении из партии власти Владимира Вдонина, которого сотрудники ГИБДД поймали за вождение в нетрезвом виде. И лишение не только прав, но и партийного билета – это вполне логичный исход истории, которая, к слову сказать, продемонстрировала способность единороссов избавляться от дискредитирующих партию людей вне зависимости от их социального статуса и материального положения. В итоге с проблемой справились молниеносно и без репутационных потерь.

Теперь данный инцидент – это уже головная боль конкретного человека, а вот пятая сессия городской думы была куда более важным событием, оказывающим непосредственное влияние на жизнь полумиллиона пензенцев.

На повестке дня народных избранников в минувшую пятницу оказался довольно большой круг вопросов. В числе самых важных можно назвать принятие дополнительных мер соцподдержки отдельных категорий граждан, борьбу с распространением табачных смесей среди молодежи, работу региональных операторов по сбору мусора, приватизацию муниципального имущества и внесение изменений в генплан города. На встрече также присутствовали мэр Пензы Андрей Лузгин и другие чиновники администрации.

Самые жаркие дискуссии возникли вокруг вопросов, связанных с приватизацией муниципального имущества и внесением изменений в генеральный план Пензы. Часть депутатов в очередной раз попыталась устроить шоу на ровном месте. Особую прыть оппозиционеры проявили по поводу малоэтажной застройки в Дегтярном Затоне.

Направляемые «неведомой» силой депутаты предсказывали ужасные последствия действий застройщика, отметив, что под угрозу поставлена экология. Правда, все их аргументы строились исключительно на предположениях. Ответы чиновников мэрии, Владимира Мутовкина и Андрея Лузгина, «меньшевики» слышать вообще не хотели, поскольку все они просто попортили им планы, фактически разбив вдребезги их домыслы.

И градоначальник, и глава города, и руководитель управления градостроительства и архитектуры публично, коротко и ясно дали понять любителям потешных игр, что все ветви муниципальной власти будут в постоянном режиме следить за соблюдением градостроительного законодательства. Кроме этого, сам застройщик уже не раз делал заявления о том, что объекты будут малоэтажными. Но аргументированные и грамотные ответы не стали препятствием для очередных попыток устроить балаган. По всей видимости, осталось только поклясться на крови.

По итогам прошедшей сессии стало ясно, что Владимир Мутовкин, как и обещал, смог обеспечить в стенах городской думы порядок и ведение цивилизованных дискуссий, до которых некоторым депутатам еще далеко, как до коммунистического Китая. Он в очередной раз не позволил устроить цирк при обсуждении важных вопросов развития города. В то же время был неукоснительно обеспечен плюрализм мнений: слово дали всем депутатам, желавшим высказаться.

Единороссы в ходе своих выступлений справедливо отметили, что деятельность ряда депутатов приводит к тому, что гордума может не просто не успеть рассмотреть все вопросы повестки дня, но и отодвинуть на неопределенный срок принятие наиболее важных из них. Тех самых изменений в генплан города люди ждут уже много лет, и дальше уже нет времени тянуть с принятием решения.

Итоги пятой сессии гордумы имеют и политическое значение. Владимир Мутовкин и Андрей Лузгин впервые с момента избрания главы городской администрации показали сплоченность и готовность работать в тандеме. Именно опираясь на большинство в гордуме, они вместе с дееспособной частью депутатского корпуса имеют все шансы сделать жизнь пензенцев более комфортной и безопасной.

Фотография: pgduma.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий