В Пензенской области 1471 социально значимый объект подключат к скоростному Интернету

Пензенская область — в числе первых регионов в РФ по согласованию с Минкомсвязью России перечня социально значимых объектов для подключения к Интернету в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура».

Всего в перечне 1 471 объект: 508 фельдшерско-акушерских пунктов, 509 учреждений образований, 331 орган государственной власти и местного самоуправления, 54 объекта Росгвардии, 67 объектов МВД РФ и 2 пожарные части, которые не входят в состав МЧС.

Оказание типовых цифровых услуг социально значимым объектам будет осуществляться по сервисной модели. Будет использовано несколько технологий для обеспечения широкополосного доступа к Интернету социально значимых объектов:

— путем создания сети сотовой связи для подключения на скорости до 10 Мбит/с;

— благодаря волоконно-оптическим линиям связи (ВОЛС) со скоростью доступа не менее 10 Мбит/с;

— за счет спутниковых линий связи со скоростью доступа не менее 1 Мбит/с (для социально значимых объектов, расположенных на расстоянии более 80 км от ближайшей точки подключения ВОЛС).

Планируется, что в учреждениях образования будет обеспечена скорость подключения не ниже 50 Мбит/с в сельской местности и 100 Мбит/с – в городах, при этом речь идет о подключении преимущественно по ВОЛС.

Кроме прокладки магистральной ВОЛС и установки узла доступа при подключении населенных пунктов планируется проведение ВОЛС до всех социально значимых объектов, находящихся в населенном пункте. Благодаря емкости узла доступа будет обеспечено подключение домохозяйств на скорости не менее 10 Мбит/с и подключение не менее 40% юридических лиц.

Подключение социально значимых объектов к скоростному Интернету запланировано провести в 2019 — 2020 гг. в Пензенской области за счет средств федерального бюджета.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий