В Пензенской области врач-хирург пойдет под суд из-за смерти пациента

В Пензенской области представителями следственных органов завершено расследование уголовного дела по обвинению врача-хирурга Медико-санитарной части №59 ФМБА России (в городе Заречном) в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ).

По информации следствия, 8 ноября 2016 года в приемное отделение МСЧ № 59 поступил мужчина 1963 года рождения. Его лечащий врач-хирург, проявив невнимание к пациенту и преступную небрежность, действуя по неосторожности, не подготовился соответствующим образом к проведению оперативного вмешательства. Он выбрал неправильную тактику проведения операции на двенадцатиперстной кишке, а в дальнейшем своевременно не инициировал повторное хирургическое вмешательство. В результате действий врача-хирурга состояние больного заметно ухудшилось: прогрессировал перитонит, появились полиорганная недостаточность, отек легких и головного мозга. Мужчина скончался в лечебном учреждении 20 ноября 2016 года.

В ходе следствия были проведены четыре судмедэкспертизы. Установлено, что смерть пациента наступила из-за ненадлежащего исполнения врачом своих профессиональных обязанностей.

Обвинительное заключение утверждено зампрокурора Пензенской области. После вручения его копии обвиняемому уголовное дело направят в Зареченский городской суд для рассмотрения по существу.

Фотография: penza.sledcom.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий